Бендерская крепость

  • 0
  • 0
Описание

Бендерская крепость - самая знаменитая достопримечательность города Бендеры в Молдове. Располагается на правом берегу Днестра и занимает около 20 га. Крепость строилась в 16-м веке в период Османского господства и правления Сулеймана I. Спланировал сооружение небезызвестный в те времена зодчий Синан. Со всех сторон его окружали высокие земляные валы и глубокие рвы.

Высокий берег реки был выбран неслучайно. В стратегических целях это был отличный оборонный пункт. Сегодня это одна из главных достопримечательностей города.

Условно крепость была разделена на три части: цитадель, верхняя часть и нижняя часть. Самой масштабной была верхняя часть. В юго-западной части располагался посад. В цитадели было 8 башен разных размеров и форм. Высота стен достигала 3 м. В одной из внутренних башен жил сам Сулейман. Под цитадель был вырыт оружейный склад.

Верхняя часть насчитывала 10 башен, а высота стен доходила до 5 м. Весь комплекс был обнесен глубоким и широким рвом. Башни нижней части, а их всего было 6, были предназначены для янычар. Бендерская крепость долгое время находилась во власти турецких правителей и с трудом была взята в 18-м веке в ходе Русско-турецкой войны.

Окончательное падение форта относится к началу 19-го века. С тех пор крепость не раз подвергалась реконструкции для того, чтобы сохранить исторический экстерьер. Лучше всего ее описал турецкий писатель Э. Челеби. По его записям можно было судить о масштабах сооружения.

Расположение на карте


Комментарии