​Замок Вавель

  • 0
  • 0
Описание

Замок Вавель - грандиозный комплекс замковых сооружений в Польше, расположенный в Старом городе Кракова. Его заслуженно называют символом и визитной карточкой страны. Этот архитектурный ансамбль ежегодно посещают тысячи туристов. В нем располагается богатое собрание предметов королевского быта.

Территориально достопримечательность расположена на небольшом возвышении, на берегу Вислы. Важнейшими объектами считаются Королевский дворец, в котором на протяжении многих веков заседали польские короли, и Кафедральный собор Св. Станислава и Вацлава, в котором захоронены польские монархи, политики, выдающие поэты и национальные герои.

Археологи обнаружили, что на месте Вавеля в 11-м веке было деревянное укрепление вислянского поселения. Первые каменные постройки появились в период правления Вацлава II, т.е. в конце 13-го столетия. Затем Вавель был перестроен А. Ягеллоном и Сигизмундом I. Последним монархом, проживавшим в Королевском замке, был Сигизмунд III. В Кафедральном соборе захоронены королева Ядвига, Ян Собеский, поэт А. Мицкевич и многие другие именитые поляки.

Во время Северной войны замок был разграблен и сожжен. В 18-19 вв. он перешел к австрийцам и после недолгой реконструкции служил военной казармой. Обратно Польше он был возвращен лишь в начале 20-го века. Сегодня это основная государственная сокровищница, в которой хранится огромное собрание произведений искусства и архив Краковского митрополита.

Начиная с 1995 года, на базе Кафедрального собора организована постоянная экспозиция с ценными предметами, когда-то принадлежавшими польским правителям. Здесь и королевские регалии, и старинные гравюры, и царская мебель, скульптуры, мантии, ризы, полотна и т.д. У подножия замка расположен устрашающий дракон - своеобразный символ города, который по легенде обитал в замковой пещере.

Ближайшая к достопримечательности остановка - Wawel. К ней подъезжают трамваи 1, 3, 6, 8 и др. В хорошую погоду у подножия можно увидеть уличных музыкантов в польской национальной одежде.

Расположение на карте


Комментарии