​​Замок Тамплиеров

  • 0
  • 0
Описание

Замок Тамплиеров (Конвенту-де-Кришту) - один из самых известных замков в Португалии, построенный еще в XII веке. Находится примерно в 140 км от Лиссабона в городе Томар, который, по сути, разросся именно вокруг этого грандиозного сооружения. Сегодня замок Тамплиеров довольно популярен среди туристов не только благодаря своему историческому наследию, но и благодаря уникальной архитектуре.

Сам замок также известен, как Конвенту-де-Кришту. В нем хранится наследие тамплиеров или последователей ордена Христа. С приходом тамплиеров, именуемых в тот период гонимыми храмовниками, на стенах Томарского замка появились новые кресты. Сегодня крепость и все сооружения внутри нее достойно стареют и порастают заметным мхом, который неплохо смотрится на фоне серого камня. Особенно популярно у туристов огромное прямоугольное окно, украшенное крестом и королевскими символами.

За крепостными стенами сохранилась круглая церковь - «ротонда», построенная в стиле израильского храма Гроба Господня. Примечательно то, что замок выдержал мощнейшую осаду в конце XII столетия со стороны предводителя мавров Якуб аль-Мансура. Одним из наиболее значимых фигур в развитии ордена Христа на территории Португалии был король Мануэл I. Еще до восшествия на престол он взялся за расширение крепостного комплекса в Томаре.

Достопримечательность расположена на холме, поэтому виднеется задолго до подъезда к городу. От вокзала Санта-Аполония в Лиссабоне в сторону Томара регулярно отправляются поезда.

Расположение на карте


Комментарии