Ришат («Глаз Сахары»)

  • 1
  • 0
Описание

Ришат (Гуэль-Эр-Ришат, известно также как Глаз Сахары) — геологическое образование, расположенное в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан, внутри синеклизы Таудени.

Диаметр структуры равен 50 км. В структуре Ришат найдена интрузия долерита. Зелёному цвету на фотографии со спутника соответствует чахлая растительность, образовавшаяся южнее и восточнее центра образования. Довольно долгое время структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни. Наблюдалась, в частности, Валентином Лебедевым на борту станции «Салют-7» 24 октября 1982 года, который сравнил её с детской пирамидкой из разноцветных колец.

Считается, что Ришат образовался в период между поздним протерозоем и ордовиком (самому древнему кольцу — 500—600 миллионов лет). Ранее предполагали, что кольцевая структура является ударным кратером, однако эта гипотеза не согласуется с плоской формой дна и полным отсутствием горных пород со следами ударного воздействия. Образование структуры в результате вулканического извержения также представляется крайне маловероятным из-за отсутствия купола из изверженных или вулканических пород.

Современные учёные полагают, что осадочные породы структуры Ришат являются результатом действия эрозии на поднятии участка земной коры.

Изначально существовало мнение, что структура Ришат - это кратер огромного метеорита, затем, выдвинули теорию о результате многовековой эрозии. "Око" Сахары, является очень древним геологическим артефактом, расположенным в пустыне Маур Адрар на юго-западе огромной пустыни Сахары. Примечательно то, что космонавты использовали данное место, как своеобразный ориентир, а любители экстримального спорта проводили здесь соревнования. Специалисты до сегодня не могут точно сказать происхождение загадочной структуры Ришат



Расположение на карте


Комментарии