​​Замок Шеверни

  • 0
  • 0
Описание

Замок Шеверни - белоснежный и необычайно симметричный замок в Долине Луары; один из наиболее посещаемых замков во Франции. Для туристов это особое, атмосферное место, поражающее не только живописным фасадом, но и богатой историей.

История этого замка замысловата, но очень интересна. Когда-то король Франции Генрих II выкупил его у семейства Юро и подарил своей любимице Диане де Пуатье. Диана предпочла Шаверни другой замок, принадлежавший королевской семье - замок Шенонсо. Однако с особняком Шаверни она поступила очень мудро, перепродав его обратно семье Юро. Таким образом, замок остался во владении одной и той же семьи.

Доподлинно известно, что со дня своего основания Шаверни принадлежал только одной династии. К удивлению, он до сих пор находится в частной собственности, что несвойственно местным замкам и дворцам. Посетители этого замка Луары отмечают великолепие и целостность стиля во внутреннем убранстве. По внешней архитектуре замок напоминает позднеренессансные постройки.

В окрестностях замка часто устраиваются псовые охоты, ведь в Шаверни есть отличная псарня. В коллекции замка большое собрание работ лучших французских живописцев. Из Парижа до достопримечательности можно добраться за 2 часа, как на автомобиле, так и на поезде. Из Блуа, что в 15 км, до Шаверни следует прямой автобус.

Расположение на карте


Комментарии