​​Здание Конгресса Аргентины

  • 0
  • 0
Описание

Здание Конгресса - неоклассический дворец для заседаний Национального конгресса Аргентины; необычайно красивое и величественное по форме сооружение. Расположен на центральной площади Буэнос-Айреса в конце проспекта Авенида де Майо. Несмотря на то, что дворец построен в греко-римском стиле, в нем ясно просматриваются черты парижской архитектуры.

Самой примечательной частью объекта является его высокий купол цвета морской волны. В высоту он достигает 80 метров, а его вес составляет порядка 30 тыс. тонн. Вершину купола венчает корона с химерами. Главный вход украшен треугольным фронтоном, высокими колоннами и мраморными кариатидами. На вершине фронтона размещается герб страны. Главная лестница по бокам охраняется крылатыми львами. Вход в Сенат и Палату депутатов осуществляется с разных сторон.

Внутри Здания Конгресса проходят важные заседания и собрания. Как Зал для Сената, так и Зал для депутатов напоминают по форме амфитеатр. Помимо этих помещений внутри здания есть огромная Библиотека, в которой содержится более миллиона книжных томов. Строительство здания относится к концу 19-началу 20 вв. Главным архитектором был итальянец Витторио Меано.

Побывать внутри этого величественного здания можно в составе организованной экскурсии. Практически все залы открыты для публичных посещений. Ближайшая станция метро - Congreso. На площади перед дворцом всегда оживленно. На ней располагаются детские аттракционы и торговые ряды с сувенирами ручной работы.

Расположение на карте


Комментарии