​​Мечеть Хассана II

  • 0
  • 0
Описание

Мечеть Хассана II - самая большая мечеть в Марокко; новый символ Касабланки. Имеет общую вместимость до 105 тысяч человек. Полюбоваться превосходными видами океана из гигантского стеклянного зала ежегодно приезжают сотни тысяч туристов.

У мечети Хасана II всего один минарет, но высота его бьет все рекорды - 210 м. Архитектором проекта был француз М. Пинсо. Уровень роскоши внутреннего помещения поражает даже умудренных туристов. Многие сравнивают эту мечеть с концертным залом, так как в ней есть и раздвижная крыша, и лазерный проектор, и другие современные удобства.

Мечеть была построена относительно недавно в честь короля Марокко - Мулая Хасана Алауи. Несмотря на то, что к 1989 году строительство закончилось, ее открыли для публичных посещений только в 1993 году.

Частично мечеть находится над Атлантическим океаном и во время приливов у молящихся складывается ощущение, что они на корабле, плывущем по волнам. Эта задумка главного архитектора связана со словами из Корана о том, что трон Аллаха был на воде. Вокруг мечети разбит красивый сад с 41 фонтанами.

Кстати, это одна из немногих мечетей в Марокко, куда разрешен вход людям неисламской веры. Добраться до туристического центра Касабланки можно на автобусе или электричке из международного аэропорта им. Мохаммеда V. Мечеть Хасана II расположена на бульваре Sour Jdid.

Расположение на карте


Комментарии