​​Мечеть Селимие

  • 0
  • 0
Описание

Мечеть Селимие - одна из красивейших мечетей в Турции, неизменный символ города Эдирне. Эту мечеть по праву считают архитектурным шедевром исламской культуры.

Мечеть Селимие была построена по проекту Мимара Синана в середине XVI века. Она располагается на пологом холме и видна задолго до въезда в город. Стройные минареты мечети доминируют над остальными постройками города и отчетливо выделяются на их фоне. Сам архитектор считал этот храмовый комплекс лучшей из своих работ. Помимо центрального храма, в него вошли рынок, медресе, библиотека, бани, магазины и некоторые другие постройки.

К моменту строительства этой мечети у Синана за плечами был уже огромный опыт проектирования мечетей в Османской империи, включая Сулеймание и мечеть Михримах Султан. Имея такой богатый опыт, в мечети Селимие он смог воплотить свои давние задумки. Он создал восьмигранный купол небывалой красоты с множеством окон, освещающих зал для молитв.

Интерьер мечети нельзя назвать особо богатым, но изыска в нем достаточно. Стены около михраба выложены из белого мрамора. В центре у журчащего фонтана возведено специальное возвышение для муэдзина на мраморных колоннах. Недалеко от храма установлен скромный памятник его создателю Синану. Следует отметить, что минареты Селимие являются вторыми по высоте после минаретов Мекки, а сама мечеть крупнейшей в Турции.

До Эдирне лучше всего добираться на автобусе из Стамбула. Междугородние автобусы отправляются от автовокзала Отогар через каждые 20 минут. Время в пути составит около 2,5 часов.

Расположение на карте


Комментарии