​​Музей истории искусств в Вене

  • 0
  • 0
Описание

Музей истории искусств – крупнейший художественный музей в Вене, столице Австрии, имеющий мировое значение. В этом музее собраны редкие археологические экспонаты, картины, античные памятники и коллекции монет.

По соседству с ним находится идентичное здание — Музей естествознания. Эти два здания словно братья-близнецы, созданные по проекту одних и тех же архитекторов для хранения императорских регалий. Они выдержаны в архитектурном стиле, присущем итальянскому Ренессансу. Музей истории искусств был открыт в конце XIX века по приказу императора Франца Иосифа I.

В залах музея можно увидеть настоящие шедевры западного искусства, включая работы Вермеера, Тициана, Рафаэля и других выдающихся художников. Есть также коллекции, посвященные искусству античного мира. Картинная галерея музея имеет мировое значение и является одной из крупнейших в сфере искусства.

Здание музея входит в архитектурный ансамбль площади Марии Терезии. Оно увенчано огромным куполом и имеет треугольную форму. В главном корпусе сооружения более 90 залов. Здесь же находится родовая кунсткамера Габсбургов, которая долгое время была закрыта для посещений.

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10 часов утра. Добраться до него можно несколькими способами. Если ехать на метро, то нужно сойти на станции Volkstheater/Museumsquartier. Если же ехать на автобусе или трамвае, то нужно сойти на остановке Dr.-Karl-Renner Ring.

Расположение на карте


Комментарии