​​Ботанический сад Бали

  • 0
  • 0
Описание

Ботанический сад Бали - самый крупный ботанический сад в Индонезии.

Этот высокогорный тропический сад площадью более 150 гектаров расположен на высоте 1400 метров над уровнем моря рядом с озером Братан. Площадь, занимаемая насаждениями, настолько велика, что туристам предоставляется возможность перемещаться здесь при помощи скутера или машины. Аллеи и клумбы украшены статуэтками и фонтанами в затейливом местном стиле, тут и там расположились тематические зоны, заполненные разнообразными видами роз, орхидей, баньянов и других растений, есть области, посвященные ритуальным и лекарственным травам. Представлено, кажется, все разнообразие местной растительности, от самых распространенных трав до гигантских раскидистых деревьев, всего около двух тысяч наименований.

Создан сад был сравнительно недавно, – немногим более полувека назад, в 1959 году, но атмосфера древности и буддистской безмятежности все равно царит здесь. По желанию можно снять обувь и прогуляться по траве. В некоторых местах расставлены информационные щиты с надписями, скорее философского содержания, чем научного, например, о том, что каждый куст или дерево может быть домом для живого существа, поэтому нужно бережно и внимательно относиться к природе.

Чтобы почувствовать абсолютное единение с окружающим миром, можно посетить парк приключений, предлагающий предпринять путешествие по деревьям, используя всевозможные лесенки, канаты и сетки, а можно заняться медитацией, сидя в одной из беседок парка. С некоторых точек сада открывается вид на озеро Братан, повсюду царит атмосфера таинственности и волшебства. Нужно заметить, что из-за высокогорного положения ботанического сада воздух здесь свежий, некоторым он может показаться прохладным, это нужно иметь в виду при выборе подходящей одежды для экскурсии. Многие не упускают возможности приобрести клубнику, выращенную на обширных плантациях неподалеку.

Расположение на карте


Комментарии