​​Заповедник Гобустан

  • 0
  • 0
Описание

Заповедник Гобустан – заповедник в пригороде Баку, Азербайджан. Он относится к одним из самых старых памятников в истории человечества и внесён в список ЮНЕСКО.

Как установлено археологами, когда то здесь было поселение самых первых людей. Об этом говорит наскальная живопись – тысячи изображений, которыми украшены скаты гор. Петроглифы здесь повсюду, на стенах пещер, на камнях у подножия. Сегодня они рассказывают нам о быте и жизнедеятельности людей того времени. Именно из наскальной живописи мы узнаём, как охотились первые люди, и с какими животными им приходилось сталкиваться. Также нам открываются древние ремёсла, навыки, обычаи и традиции.

Также по Гобустану можно судить и о климате, который когда то царил на этой территории. По всей видимости, еще несколько веков назад здесь были тропики, в противном случае, петроглифы бы просто не сохранились до наших дней. Также очевидно, что природа отличалась богатой фауной и флорой. В общих чертах же складывается картина, что народ, потомками которого сегодня являются азербайджанцы, имеет достаточно богатую историю, ведь наскальные рисунки датируются IV – II веками до нашей эры.

Туристов в заповеднике привлекают и грязевые вулканы, которых у подножия скалы очень большое количество. Вулканы не представляют собой особой опасности, утонуть в них достаточно сложно, так как они не очень широкие, да и способны удержать любой предмет на плаву. По составу же они заполнены смесью воды и нефти, в результате чего всегда остаются холодными. Однако вулканы издают достаточно интересные, и в некоторой степени даже весёлые звуки, чем особенно интригуют гостей заповедника.

Находится Заповедник Гобустан в Апшеронском районе, доехать до него можно на 120 рейсовом автобусе, отправляющемся с площади Азнефть.

Расположение на карте


Комментарии