​​Национальный парк Комодо

  • 0
  • 0
Описание

Национальный парк Комодо – парк, расположенный на группе островов в Индонезии. Большая часть из них имеет небольшой размер, первую тройку по величине занимают острова Комодо, Ринка и Падар.

Причиной, по которой эти объекты попали в список ЮНЕСКО, стало проживание на них знаменитых гигантских индонезийских варанов, также известных как комодские вараны. Эти огромные чешуйчатые ящеры, напоминающие мифических драконов, при должном уходе могут вырасти более трех метров в длину и весить около 150 килограмм. Вараны – опасные хищники с мощными лапами и челюстями, способные часами выжидать момент для нападения, а после – совершить молниеносный бросок. Слюна варанов ядовита, острые зубы растут рядами, в случае их утери на освободившемся месте тут же начинают расти новые. Поэтому не стоит недооценивать внешне неповоротливых реликтовых ящеров.

Национальный парк Комодо стал охраняемым природным объектом в 1991 году, с тех пор популяции гигантских ящеров ничего не угрожает, а список охраняемых животных только пополняется морскими и наземными обитателями. Это неудивительно, ведь в парке представлены сразу три природные зоны: саванна, так необходимая комодским варанам, тропические леса и мангровые леса, а кроме этого – прибрежная зона с коралловыми рифами.

Вместе с охраняемыми животными на острове постоянно проживает некоторое количество людей, следящих за соблюдением порядка, а также потомки аборигенов и ссыльных, но для туристов жилья не предусмотрено. И все же, заповедные острова постоянно становятся местом посещения для множества любителей дикой природы и подводного мира, с каждым годом их число только растет. Общая площадь владений парка, – 1733 квадратных километра, из них к суше относятся только 603 квадратных километра, причем при основании заповедника в 1980 году общая площадь составляла около 750 квадратных километров, остальное присоединилось после 1984 года.

С близлежащего острова Флорес можно добраться на частном катере или небольшом самолёте, с экскурсией или самостоятельно.

Расположение на карте


Комментарии