​​Пустыня Пиннакли

  • 0
  • 0
Описание

Пустыня Пиннакли - один из наиболее живописных пейзажей Австралии; целая пустыня, усеянная огромными песчаными столбами. Ученные утверждают, что природным материалом для создания такой причудливой пустыни служили морские моллюски, так как эта область раньше была дном океана.

Такое забавное название пустыне дали европейцы, впервые увидевшие ее. Словом «пиннакли» раньше обозначались остроконечные шпили в готической архитектуре. С высоты эта местность напоминает другую планету. Вся территория пустыни входит в Национальный парк Намбунг на севере Западной Австралии. Ближайший крупный город Перт расположен примерно в 250 км от парка.

Некоторые известняковые столбы Пиннакли достигают в высоту 3 метров. Их открыли для широкой публики в 1960 году и с тех пор количество туристов не уменьшается. Из года в год сюда приезжают сотни тысяч людей. Некоторые предпочитают исследовать пустыню пешком, а некоторые - на машине. В любом случае, нужно с собой иметь не менее одного литра воды.

В особенности красиво в районе парка на рассвете или на закате солнца. В это время столбы отбрасывают свои причудливые формы на золотистый песок, создавая своеобразный театр теней. С наступлением сумерек нужно быть особо внимательным, так как в пустыне появляется всякая живность, например, австралийские рептилии, птицы и даже страусы эму. Ехать от Перта до пустыни на машине около 3,5 часов.

Расположение на карте


Комментарии