​​Брайтон-Бич

  • 0
  • 0
Описание

Брайтон-Бич - один из наиболее известных районов Нью-Йорка; излюбленное место русскоговорящих иммигрантов США. Свое название район получил по аналогии с одноименным курортным городком в Британии. Расположен на берегу океана в южной части Бруклина и славится как место, где проживает самая крупная община русскоговорящего населения в США.

Благодаря близкому расположению к прибрежной зоне, этот район пользуется особой популярностью, как среди ньюйоркцев, так и среди европейских туристов. До Великой депрессии там бывал исключительно бомонд, от которого сегодня остались лишь остатки былой роскоши. После 1920-х гг. стали постепенно съезжаться первые иммигранты из Европы, а с 1970 года начался первый приток русских иммигрантов. В районе большое количество русскоязычных фирм - ресторанов, кафе, магазинов и т.д.

Особой популярностью пользуются концертные залы, культурно-просветительские и досуговые центра. В 1987 году на Брайтоне открылся Театр балета, в котором преподают известные хореографы мира. Большая часть жителей района и его «лицо» - это русскоговорящие евреи, выходцы из СССР. На Брайтон-Бич было снято немало известных фильмов. К ним относятся «Маленькая Одесса», «Russian Dolls», «Нью-Йорк, я люблю тебя». Посетители Нью-Йорка отмечают, что это самая колоритная часть города.

Местным жителям удалось создать здесь целое «государство», которое является одной из главных достопримечательностей Штатов. Самая интересная и живописная часть района - это красноречивые вывески над магазинами или ресторанами вроде «У Пети», «Столичный» и т.д. Главный променад расположен вдоль набережной и называется Бордволк. Там можно вдоволь полюбоваться местными жителями, которым нравится прогуливаться, с целью себя показать и на других посмотреть. Ближайшая станция метро - Brighton Beach.

Расположение на карте


Комментарии