​​Вулкан Кракатау

  • 0
  • 0
Описание

Вулкан Кракатау – действующий конический стратовулкан в Малайском архипелаге, между островами Суматра и Ява, Индонезия. Современная площадь островов 10,5 кв. километров. До знаменитого извержения, это был один цельный остров 45 кв. км. Площадью и высотой 2 км. Ему предшествовало множество активностей (в том числе известно, что Кракатау вырос на месте бывшего доисторического вулкана), однако два извержения особенно заслуживает внимания.

Одно произошло в 535 году и запустило разрушительную цепь событий. Обрушился огромный пласт суши, создав Зондский пролив, разделив Яву и Суматру. Из-за загруженности атмосферы вулканическим пеплом, произошло глобальное похолодание, повлекшее тотальный голод в Китае, а также создав отличную почву для развития бубонной чумы в Европе, выкосившей миллионы жителей.

Взрыв 1883 года, помимо уничтожения самого вулкана, принёс не столь ужасные, но всё же серьёзные последствия: более 36 тысяч погибших, создание трёх новых островов (Раката, Сергун, Раката-Кечил). Пепел затмевал небо несколько лет, это небо даже было нарисовано в картине Эдварда Мунка «Крик. 295 прибрежных городов и селений стёрло вызванное цунами, ударная волна вырывала деревья и рушила здания в 150 км от эпицентра. При самом взрыве, остатки бывшего вулкана разлетелись на полкилометра вокруг, его мощность достигла 6 баллов по шкале VEI, что сравнимо с 10 бомбами, упавшими на Хиросиму и 200 мегатонн тротила. К слову, взрыв вулкана Эйяфьядлайёкюдль был всего на два балла меньше.

На месте этого вулкана возник его «сын», - Анак-Кракатау, который обнаружили во время активности в 1927 году. Через десять дней после извержения, младшенький поднялся на 9 метров из воды, но поскольку материал был непрочный, - оставшийся пепел от Кракатау, - то море его размыло. 1933 Анак снова поднялся на 67 метров, а в 50, – на 138. В начале 60-х его подмыло, – 30 метров в высоту, но далее он только рос: 68, – 160, 77, – 181 и далее, почти 7 метров в год. В итоге, он вырос до 813 метров на 2014 год, когда Анак вновь активизировался, и пространство вокруг закрылось из-за опасности новой катастрофы.

Экскурсии на катере с видом на вулкан заказываются в особом порядке из Явы, Суматры и Джакарты.

Расположение на карте


Комментарии