​Грязевой вулкан Локбатан

  • 0
  • 0
Описание

Грязевой вулкан Локбатан – один из самых больших грязевых вулканов в мире, находится в пригороде Баку, Азербайджан. Надо отметить, что из 800 подобных вулканов, более 300 находится именно здесь.

Несмотря на то, что наличие вулканов влечёт за собой достаточно серьёзные последствия, такие, как извержения, растекающаяся грязь и землетрясения, наличие их говорит о том, что земля богата нефтью. О том, что Азербайджан богат этим природным сокровищем, стало известно в 1933 году. Именно тогда исследователи решили пробурить скважину неподалёку от подножия Локбатана, сделав ставку на теорию о грязевых вулканах, которые, как никакое другое природное явление, напрямую связаны с углеводородными месторождениями.

Сегодня Локбатан достаточно активен - последнее серьёзное извержение случилось в 2012 году. Местные жители смогли наблюдать огромное зарево, поднявшееся над близлежащим посёлком, после этого грязь разлетелась на расстояние более 2 гектар. К сожалению, заранее предугадывать новые извержения учёные не могут, так что стать зрителем извержения вулкана можно только случайно. Но, конечно же, одного лишь понимания, что рядом с твои домом находится вулкан, который в любую секунду может проснуться, для местных жителей уже хватает, дабы чувствовать уникальность своей земли.

Надо отметить, что за жизнью природного грязевого источника ведутся постоянные наблюдения. Так, с 1826 года здесь зафиксировано более 20 извержений. К радости местных жителей, вулканы подобного типа затухают достаточно быстро, а извергаемая ими грязь совершенно холодная и не представляет существенно опасности.

Посетить подножие вулкана и даже подняться к его жерлу может каждый желающий, вход здесь свободный и совершенно бесплатный. Чтобы приехать в посёлок Локбатан, можно сесть на рейсовый автобус или маршрутку с автовокзала.

Расположение на карте


Комментарии