​​Часы Анкер

  • 0
  • 0
Описание

Часы Анкер — десятиметровые часы недалеко от собора Святого Стефана; один из наиболее привлекательных декоративных объектов Вены, столицы Австрии. Эти часы аркой соединяют два здания компании «Анкер». На циферблате изображены 12 самых важных для австрийской столицы личностей, оставивших след в ее истории.

На старинных улочках города около 200 уличных часов, но эти самые запоминающиеся. Все туристы, посещающие Вену, хотят побывать у часов Анкер, сфотографировать их и полюбоваться оригинальным циферблатом. Ежедневно в 12 часов дня происходит своеобразный парад исторических фигур. По стилю часы Анкер можно отнести к арт-нуво. Они были сооружены в начале XX века по заказу известного австрийского страхового общества «Анкер», что в переводе означает «Якорь».

По этим часам можно легко проследить историю Австрии. На циферблате изображены такие узнаваемые фигуры, как Карл Великий, Мария Терезия, Марк Аврелий, Иосиф Гайдн. Каждая фигурка по размеру не меньше 2,7 метров и выполнена из меди. Над диском часов изображена аллегория, намекающая на быстротечность времени. С одной стороны стоит фигурка ребенка с бабочкой, а с другой — смерть, держащая песочные часы. Опорную конструкцию часов поддерживают Адам с Евой, а также Дьявол с Ангелом.

По замыслу создателя «якорные» часы были призваны показать быстротечность времени и историю Австрии. По этой причине многие называют эту достопримечательность «часами с историей». Иногда их также называют «танцующими часами» из-за ежедневного 15-минутного представления.

Расположение на карте


Комментарии