​​Коммуна Гальштат

  • 0
  • 0
Описание

Коммуна Гальштат - средневековый поселок в Верхней Австрии, расположенный в труднодоступной альпийской местности. Одной из наиболее посещаемых достопримечательностей коммуны является соляная шахта.

Это небольшое альпийское поселение отличает очень живописное окружение. Пейзажи Гальштата напоминают сказочную деревушку. Население местности около 1 тысячи человек, а занимаемая площадь - 60 кв.км. Соляные залежи Гальштата являются самыми древними в Европе. Их разрабатывают вот уже более 3000 лет. Начиная с XVII века, растворенная соль из коммуны передается через промышленный трубопровод в Эбензее.

Население Гальштата фактически проживает в ущелье горного массива. Добраться до их жилищ довольно сложно, но в этом и заключается притягательность необычного поселка. Единственный способ попасть туда - это переправа на лодке или пароме по Гальштатскому озеру. По пути открывается превосходная панорама на горы и домики, расположенные на склонах. Несмотря на то, что территория крошечная, в коммуне есть все, что полагается в небольших городах, даже центральная площадь.

По горным туристическим маршрутам Гальштата можно взбираться, как пешком, так и на фуникулере. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на весь поселок и на озеро, обрамленное небольшими, но очень красивыми и ухоженными домиками. На фуникулере можно также добраться до входа в соляную шахту.

Расположение на карте


Комментарии