​​Медина Марракеша

  • 0
  • 0
Описание

Медина Марракеша - самая интересная медина в Марокко; древние кварталы Марракеша. Эту местность иногда называют «красным городом» из-за обилия рыжеватых глинобитных построек.

Медину еще можно назвать Старым городом. Это средневековая часть Марракеша, окруженная надежной крепостной стеной и 202 башнями. В самом центре медины находится загадочная Джема-аль-Фна - площадь, на которой всегда многолюдно. В толпе можно встретить настоящих факиров, гадалок с картами Таро, водоносов.

К центральной площади примыкает одна из красивейших достопримечательностей города - мечеть Аль-Кутубия. За стенами медины у ворот Баб-Дуккала расположен главный автовокзал города, куда прибывают автобусы из международного аэропорта Менара. Самые красивые ворота в стене - Баб-Агнау.

Большая часть медины отведена под крытые рынки. По сути, это узкие улочки, занятые укрытыми от солнца лавками. Чего только там нет. Главное не забывать торговаться. Здесь и кожаные тапочки «бабуши», и восточные пряности, и медные лампы и много других типично марокканских изделий.

Посещая медину Марракеша, имеет смысл заглянуть в бывшее медресе Бен-Юсеф. Это религиозное учреждение одно из немногих в городе открыто для публичных посещений. Интерес представляют внутренние дворики, кельи для студентов, фонтан в мавританском стиле и старейшая в городе мечеть.

Расположение на карте


Комментарии