​Медина Рабата

  • 0
  • 0
Описание

Медина Рабата - сердце столицы и старинного города Рабата; одна из красивейших медин в Марокко. В переводе с арабского «ар-рибат» означает «укрепленный монастырь», и такое название полностью соответствует медине города. Туристов она притягивает богатой историей и необычайно архитектурой.

Столицей страны Рабат стал относительно недавно, сразу после падения французского протектората. Несмотря на это, у города длинная история, уходящая корнями в III век до н.э., когда на берегах реки Бу-Регрег проживало пуническое население. Затем город входил в состав римского государства и только в III веке н.э. он отошел к берберам.

Наибольшего расцвета Рабат достиг во время правления династии Альмохадов (XII-XIII вв.). Именно в этот период сформировалась медина, т.е. «город в городе», которую сегодня так любят посещать туристы Марокко. Близкое расположение к воде определило судьбу Рабата. Он неоднократно подвергался нападкам морских пиратов, но всякий раз спасали высокие стены крепости Удайя.

Медина со старинными улочками расположена чуть выше крепости. Пейзажи этого квартала разнообразны. Можно увидеть и вереницу аккуратных бело-синих домиков, словно прижатых друг к другу, и множество неухоженных, заброшенных домов. Комфортнее всего в риадах - старинных домах зажиточных марокканцев, которые сегодня используются как отели.

Главными достопримечательностями старинной части Рабата являются 69-метровая башня Хасана и мавзолей Мухаммеда V. К мавзолею ведут очень колоритные ворота, охраняемые конными гвардейцами. А минарет Хасана, заложенный в XII веке, так и не был достроен. Внешне он напоминает севильскую Хиральду и минарет мечети Аль-Кутубия в Марракеше.

Расположение на карте


Комментарии