​Медина Феса

  • 0
  • 0
Описание

Медина Феса - старейший квартал Феса и всего Марокко. Состоит из множества улиц и проулков, занимая большую часть города. Пересчитать улицы медины почти невозможно, оттого, что их слишком много. Самостоятельная прогулка по ним - это целое приключение.

Не секрет, что «мединой» в Северной Африке называют древние кварталы городов. Как правило, медины обнесены крепостными стенами и вход в них осуществляется через массивные ворота. В этом смысле, Фес - не исключение. Более того, именно этот город старейший из всех имперских городов Марокко. Он же был древней столице страны.

Видимо в награду за богатую историю, Фес наделен аж двумя мединами. Одна из них, Фес-аль-Дждид, а другая - Фес-аль-Бали. Последняя и является центром притяжение туристов. Ведь это самая путанная медина в мире. Она как огромный лабиринт, 6000 улиц которого тесно переплетаются между собой.

Самостоятельное блуждание по улицам Фес-аль-Баби может привести в тупик. Центральные улицы более широкие и заполнены бесконечными торговыми лавками. Примечательно то, что вся эта гигантская зона является пешеходной. Проезд моторизованных средств здесь запрещен.

На территории медины есть красивые мечети со средневековой мозаикой, но вход в них для туристов ограничен. Особый интерес у гостей Феса вызывают красильни кожи. Казалось бы, за окном 21 век, а жители медины все еще красят кожу по старым технологиям. Это особенно контрастирует со спутниковыми тарелками, установленными чуть ли не на каждом доме.

Вся территория фесской медины состоит из 40 кварталов, каждый из которых имеет свое ремесленное направление (кожевенное производство, гончарное дело и т.д.) Женщинам в особенности понравиться квартал Бу-Инанья, где производят хну и украшают росписью в стиле мехенди.

Одна из наиболее известных достопримечательностей медины - университет Аль-Каруин, основанный в XII веке. Также, в старом городе расположен мавзолей Идриса II. В новой медине Фес-аль-Дждид расположены сады Бу-Джелуд и Королевский дворец. Попасть в Фес можно на поезде из Касабланки или Рабата. Вход в старую медину осуществляется через султанские ворота Бу-Джелуд.

Расположение на карте


Комментарии