Мраморная ладья

  • 0
  • 0
Описание

Мраморная ладья - уникальный комплекс в Китае, поражающий своим историческим наследием и неприкрытой красотой; 36-метровый открытый павильон на озере, бывший Летней резиденцией императора Цяньлуня. Комплекс построен в виде плывущей ладьи в середине 18 века. Во время второго всплеска Опиумных войн он был разрушен, но спустя 33 года снова отстроен.

Территориально павильон расположен в Пекине на территории Летнего императорского дворца. Он выполнен из камня, но украшен традиционно китайской надстройкой из дерева. Когда-то из окон павильона любовалась красотой окружающей природы императрица Цыси. Она любила устраивать в Мраморной ладье чаепития. На палубе установлены специальные зеркала, в которых удваивается красота местных пейзажей.

Этот архитектурный ансамбль лучше всего отражает гармонию природы и труда человеческих рук. Как образец ландшафтного дизайна он демонстрирует искусность китайских садоводов и цветоводов. Более того, умелые мастера сумели создать геометрически правильный, пропорциональный водоем и удивительную систему водоотведения. А именно, дождевая вода, собираясь с крыши в боковые колонны, зрелищно извергается в озеро из пасти драконов.

Не менее эффектно смотрятся изящные витражи на окнах, мозаичный пол палубы и декоративные колеса, имитирующие движение Ладьи по воде. Добраться до парка Летнего дворца императоров можно на метро линии 4 - станции Beigongmen или Xiyuan. Первая станция расположена у Северных Ворот, а вторая - у Восточных Ворот.

Расположение на карте


Комментарии