​Пагоды Двух Гусей

  • 0
  • 0
Описание

Пагоды Двух Гусей - два крупнейших памятника архитектуры в Китае, возведенных из кирпича в культурном центре Сиань. Обе пагоды были построены тогда, когда Сиань (Чанъань) являлся столицей династии Тан и самым населенным городом на свете.

Большая пагода диких гусей имеет особое значение для Китая. Она сооружена в 7 веке н.э. в Храме материнской любви. В свою очередь, данный храм возводился императором Гао Цзуном в честь своей умершей матери. Другой целью строительства объекта было сохранение буддистских писаний, привезенных из Индии монахом Сюань Цзаном. Сооружение состит из пяти ярусов общей высотой в 64 метра и скорее напоминает крепость. С высоты пагоды открывается удивительный вид на весь город. Во время строительства не последняя роль была отведена индийскому зодчеству. Вокруг пагоды раскинулся огромный парк с монументами выдающимся китайским поэтам и мыслителям. В этом же парке возведен буддийский монастырь.

Территориально Большая пагода расположена в южной оконечности Сианя. Сегодня она стала символом и визитной карточкой города, изображаемой на всех открытках и путеводителях. От железнодорожного вокзала до пагоды следует автобус № 41.

Малая пагода диких гусей строилась одновременно с Большой пагодой по инициативе императора Гао Цзуна. Первопричиной возведения этого объекта было хранение индийских манускриптов об учении буддизма. Свой вклад в благое дело внесли даже наложницы императора, а супруга Гао Цзуна посвятила этот памятник его "благополучному посмертию" через год после его смерти. Это здание немного ниже своего большого собрата и в высоту вытянулось на 43 метра. Всего в нем 13 ярусов, некоторые из которых пострадали во время землетрясения 16-го века. Фактически до природного катаклизма здание было 45 метров, а после - 2 метра ушли под землю. Именно в таком виде Малая пагода сегодня предстает перед туристами.

Вокруг нее расположился красивый парк с буддийскими храмами, а в глубине можно обнаружить Музей Сианя. Храм Счастья (Цзяньфу), на территории которого находится пагода, расположен в 1 км от Южных ворот городской стены. В его сторону регулярно отправляется автобус № 3 от железнодорожного вокзала.

Расположение на карте


Комментарии