​Пражские куранты

  • 0
  • 0
Описание

Пражские куранты - знаменитые башенные часы в Праге, столице Чехии, которые можно увидеть на Староместской площади. По мнению многих туристов, это самые красивые и оригинальные средневековые часы в Европе.

Иногда их называют Староместскими часами или Пражской Орлой, но от этого они не менее интересны. На этих часах можно наблюдать не только время и дату, но и восход (закат) Солнца, лунный календарь, положение знаков зодиака, лики апостолов в окошках циферблата, и даже ежечасное представление кукольного театра.

Впервые Пражские куранты упоминались в начале XV века. Именно тогда и были изготовлены старые детали для башенных часов. К 1490 году фасад ратуши был украшен готическими элементами, а к часам прибавился календарь. В дальнейшем часы не раз останавливались, ремонтировались и реставрировались. В частности, после большого пожара на Староместской площади, произошедшего во время Второй мировой войны, пришлось их полностью восстанавливать.

Эти часы словно передают состояние Вселенной, оттого им нет подобных в мире. На их фоне можно увидеть и небо, и Землю. Если в дневное время Солнце движется по синему фону, то в вечернее время - оно вращается по черному. Небольшая золотая звезда на курантах показывает положение весеннего равноденствия. Фигурки, окружающие часы, символизируют некоторые человеческие пороки и оживают с боем часов.

Добраться до Пражских курантов не составит труда, так как они расположены в историческом центре города прямо на Староместской площади. Ближайшие к достопримечательности метро «Староместска» или «Мустек».

Расположение на карте


Комментарии