​Стена Плача

  • 0
  • 0
Описание

Стена Плача - это остатки колоссального строения на Храмовой горе. Это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей в Иерусалиме, Израиль, и важнейшая святыня в иудаизме. У Стены Плача может побывать не только верующий человек, но и любой желающий прикоснуться к частице истории.

Сегодня тысячи туристов посещают эту святыню и на память о себе вкладывают записки с сокровенными пожеланиями в расщелины, со временем образовавшиеся в стене. У этой стены иудеи молятся и соблюдают определенные правила. Например, мужчины обязательно надевают традиционный иудейский головной убор - кипу. Женщины скромно одеваются и прикрывают колени платком.

На Храмовой горе когда-то располагался Первый Иудейский Храм, который был разрушен еще до наступления новой эры. Затем стараниями царя Ирода был построен второй такой же храм, остатками которого эта стена и является. Иудеи верят, что когда-нибудь на священной горе будет построен и третий храм. Эта стена служила опорой для храма, разрушенного римлянами в I веке н.э. Многие события, описанные в Пятикнижии и Ветхом завете, связаны именно с этой горой, которую окружала цитаделью стена.

Именно здесь Авраам приносил в жертву своего единственного сына. Именно здесь расположена мусульманская мечеть Купол Скалы, в которой расположен священный камень. Одним словом, Стена Плача, как и сама Храмовая гора, заслуженно считается одним из наиболее важных мест для людей со всех уголков нашей планеты. На ее фоне проходят государственные церемонии. Здесь присягают новобранцы, а семьи празднуют совершеннолетие своих детей и внуков. Эта стена на протяжении многих лет служит символом веры и надежды люди.

Стену Плача часто называют Западной Стеной из-за ее расположения. Ежедневно с раннего утра рядом с ней проводятся ознакомительные экскурсии на иврите и не английском языке. Помимо этой достопримечательности в округе много и других интересных мест. Например, мечеть Аль-Акса, арка Робинсона, колодец Уоррена. До Стены Плача отправляются автобусы 1, 2 и 38 от Центральной автобусной станции.

Расположение на карте


Комментарии