Рижский замок

  • 0
  • 0
Описание

Рижский замок это одна из самых известных и популярных достопримечательностей Риги, который с удовольствием посещают российские и иностранные туристы. Замок был заложен в 1330 году магистром Ливонского ордена Эберхардом фон Монгеймом. Это было трёхэтажное здание, опоясывающее квадратный двор. На нижнем этаже располагались хозяйственные помещения, на втором — кельи братьев ордена, резиденция магистра, помещения для собраний, трапезная, капелла.

В 1481 году вспыхнула вооружённая борьба горожан и ордена. Рижане начали осаду Рижского замка, и его защитники вынуждены были сложить оружие. Три дня подряд горожане громили стены и башни замка. В 1491 г. орден осадил Ригу и город капитулировал. Горожанам пришлось вернуть все расхищенное имущество ордена и построить новый замок.

Магистр ордена Вальтер фон Плеттенберг сам начертил общий план замка в виде 4-х угольного здания с угловыми башнями. Строительство нового Рижского замка было завершено в 1515 году и пришлось на последние годы могущества Ливонского ордена. Кубическое здание было укреплено двумя мощными круглыми башнями – башней Св. Духа и Свинцовой башней. На первом этаже замка размещались хозяйственные службы, на втором — покои магистра ордена, почивальня братьев Ордена и капелла. К ним примыкали парадные залы и трапезная. После падения Ливонского ордена Рижский замок служил резиденцией польской администрации и сохранил своё значение крепости. Гарнизон замка составляли около 300 всадников и несколько пушек. Когда Рига перешла под власть шведов, в Рижском замке находилась резиденция шведской администрации. В 1649 г. на месте форбурга построили новый двухэтажный каменный корпус с угловым эркером. Существует легенда, что этот эркер распорядилась построить королева Кристина.

В начале XIV века Рижский замок был окружён оборонительным рвом, а в XVI веке укреплён земляным валом и бастионами. В 1682 году к замку было пристроено здание арсенала. Когда Рига вошла в состав Российской империи, в Рижском замке расположилась резиденция генерал-губернатора. В XIX веке замок неоднократно перестраивался. В Рижском замке с 1801 по 1803 год служил секретарем генерал-губернатора князя Сергея Голицына известный баснописец И.А.Крылов. В 1938 году Рижский замок стал резиденцией Президента Латвийской Республики. С 1940 до февраля 1941 года в замке размещался Латвийский Совет народных комиссаров, а в феврале 1941 года здесь был открыт Дворец пионеров. В настоящее время в южной части замка размещаются экспозиции музея зарубежного искусства, музея Истории Латвии и музея литературы и истории искусства имени Райниса. С 12 июня 1995 года в Рижском замке расположена официальная резиденция Президента Латвии.

Расположение на карте


Комментарии