Югендстиль в Риге

  • 0
  • 0
Описание

Югендстиль зародился в конце 19, начале 20 века. Югендстиль или Арт Нуво — это немецкое названия стиля Модерн.

Говоря о Риге, местные обычно употребляют термин "югендстиль", а не "модерн". Югендстиль представляет собой одну из ветвей стиля модерн, его немецкую разновидность. В переводе с немецкого Jugendstil означает «молодой стиль». Свое название он получил от популярного немецкого журнала «Югенд» («Молодежь»), который начал издаваться в Германии в 1896 г.

С 1902 до 1914 г. все рижские архитекторы использовали в своем творчестве приемы модерна и, конечно, его декоративные формы. В рижской застройке этого времени почти невозможно найти сооружение, в котором так или иначе не проявилась стилистика модерна. Это относится даже к тем зданиям, которые созданы в духе других концепций.

Югендстиль характерезуют простые геометрические линии и формы. Архитекторы стремились сделать элементы фасада максимально декоративными: стилизованные орнаменты, гирлянды цветов, скульптуры различных животных, статуи женщин, извилистые переплёты ограждений балконов и лестниц, облики лиц. По фасаду зданий в стиле Югендстиля можно было судить даже о хозяине и истории дома.

Одним из самых ярких архитектором в Риге был Михаил Эйзенштейн, который работал в Прибалтийском управлении государственным имуществом, и в частном порядке занимался архитектурой. По словам сына Сергея, знаменитого кинорежиссера, Михаил Эйзенштейн построил около 53 домов в стиле Югендстиля.

Расположение на карте


Комментарии