Бакинская бухта

  • 0
  • 0
Описание

Бакинская бухта — естественная гавань Бакинского порта, ВМС Азербайджана и местного яхт-клуба, расположена на южном побережье Апшеронского полуострова в Азербайджане Длина береговой линии: 20 км. Бухта ограничена мысом Султан с востока, мысом Шихов с юго-запада и островами Песчаный, Даш-Зиря и Беюк-Зыря с юга и юго-востока страны. Эти острова являются частью Бакинского архипелага, который расположен главным образом в бухте. Во время сильных ураганов высота волны в заливе могут достигать до 1,5 м. На побережье бакинской бухты располагается приморский бульвар.

Бакинская бухта была сухой с I века нашей эры и до VII века, а острова в бухте соединялись с сушей. На карте Птолемея (II век н. э.) Баку изображен вдали от моря. После VII века начинается сильное повышение уровня Каспия вплоть до IX века — с того времени и начинается образование Бакинской бухты. Сильные изменения произошли в конце XIII века, когда Каспий поднялся более чем на десять метров. Итальянский географ XIV века Марино Сануто с горечью отмечал: — «Каспийское море каждый год прибывает на одну ладонь, и многие хорошие города уже затоплены», а по словам географа Абд ар-Рашид ал-Бакуи, в 1403 году Каспийское море затопило часть Баку и вода стояла у мечети. В это время море плескалось у подножия Девичьей башни, что косвенно подтверждает легенду о девушке, бросившейся в Каспий с вершины башни. В этот же период полностью под водой оказался Сабаиловский замок, построенный на скале в Бакинской бухте. Следующие 600 лет уровень моря колеблясь оставался высоким вплоть до начала XX века, когда он стал падать.

По утверждению представителя Министерства экологии и природных ресурсов загрязнение Бакинской бухты происходит по разным причинам. Основную роль в ухудшении экологического состояния бухты играют сбрасываемые в море отходы с промышленных, жилых и бытовых объектов, расположенных на побережье, а также эксплуатация судов, нефтяных и газовых месторождений. Работы по исследованию дна бакинской бухты начались после 1996 года, а потом уже стали проводиться работы по извлечению из воды металлических конструкций и затонувших судов. 2007-2009 годах были проведены широкомасштабные работы по очистке бакинской бухты от затонувших кораблей, металлических конструкций и неэксплуатируемых гидротехнических сооружений, непригодных к использованию подводных трубопроводов. В целом из моря было извлечено 4500 тонн металлолома и около 412 тонн деревянных отходов.

Расположение на карте


Комментарии