Ботанический сад в Риге

  • 0
  • 0
Описание

Ботанический сад Латвийского университета был основан в 1922 году. На его территории в 15 гектаров расположены тепличные и уличные коллекции, включающие приблизительно 6 000 растений. Ботанический сад это одно из самых любимых мест отдыха в Риге. Вы можете неторопливо обойти компактную, но насыщенную информацией территорию, познакомиться с представителями флоры со всего мира, посетить оранжереи растений, азалий и тропических бабочек, а также просто насладиться природой в эпицентре городской жизни. Садоводы-любители, и интересующиеся ботаникой, и те, кто хочет провести время в красивой и ухоженной среде и заодно узнать что-то новое, — здесь все найдут что-то интересное для себя.

Оранжерея тропических бабочек

В Ботаническом саду Латвийского университета открылась единственная в Балтии оранжерея тропических бабочек с насекомыми из тропиков Южной Америки, Азии и Африки. В природе бабочки порхают стайками на солнечных теплых лужайках. Питаются цветочным нектаром и соком спелых фруктов. Теперь и в оранжерее тропических бабочек можно прочувствовать тропическую экзотику: ощутить прикосновение порхающего крыла, запах тропических растений, духоту воздуха. Не менее интересны чем бабочки их куколки, которые разных размеров и окраски можно рассмотреть через стекло инкубатора.

Ботанический сад

Коллекция ботанического сада обширна и тщательно подобрана. В ботаническом саду можно познакомиться с охраняемыми растениями, лекарственными травами и ядовитыми растениями Латвии. Большинство деревьев и кустарников в дендрарии не характерны для латвийской флоры, например, гамамелис, кедры, сирень, грецкий орех, гингко, шелковица, розы, пробковые деревья и съедобные каштаны. В саду представлена коллекция многолетников, лилий, георгинов, травянистых многолетников и других декоративных растений. В рамках специальной экспозиции можно познакомиться с болотными растениями, а также мхами и лишайниками. В оранжереях представлены различные тропические и субтропические, а также пустынные растения, в том числе кактусы.

Каждый посетитель Ботанического сада сможет выбрать растение для дома, сада, водоема и других целей из широкого ассортимента представленных растений. У специалистов, работающих здесь, вы сможете получить исчерпывающую информацию по вопросам садоводства и цветоводства, а также защиты растений и особенностям ухода за ними. Кроме того, по предварительной договоренности можно принять участие в семинарах, освещающих вопросы размножения растений, особенности их выращивания, информацию по болезням и вредителям растений, а также о применении их в повседневной жизни.

В середине лета, во время цветения липы в ботаническом саду проводится праздник, собирающий садовников, селекционеров, а также садоводов — любителей порадоваться достижениям Латвийских садовников, разнообразию садовых растений, вдохновиться идеями для своего сада и прочувствовать лето, наслаждаясь волшебством красок, звуков и запахов. В период выставки можно покупать и продавать растения, товары и книги по садоводству.

Посещение Ботанического сада – эта отличная возможность познакомится с растениями всего мира, а также посмотреть на интересные и необычные растения, узнать об особенностях их выращивания и ухода за ними.

Расположение на карте


Комментарии