Дилижан

  • 0
  • 0
Описание

Дилижан — город в Тавушской области Армении, горноклиматический и бальнеологический курорт. Расположен на реке Агстев (правый приток Куры). Город выделяется традиционной армянской архитектурой. Городу присвоен статус национального парка.

Окружен почти со всех сторон территорией Дилижанского заповедника — одного из богатейших на Южном Кавказе. В Дилижане жили и живут многие известные армянские художники, композиторы, ученые и режиссеры. Сегодня город считается одним из самых интеллектуальных городов Армении. Особой гордостью города считаются музыкальная школа, многие из выпускников которой становятся студентами Ереванской консерватории, и музыкальное училище. В пределах города и в округе много домов отдыха, такие как Дом композиторов, Дом музыкантов, Дом кинематографистов и т. п.

Дилижан расположен на северо-востоке Армянского нагорья, к северу от хребта Арегуни и к востоку от хребта Гугарац.

Дилижан является местом пересечения дорог, соединяющих города Тавушской, Лорийской и Гехаркуникской областей. Дорога через живописный Дилижанский перевал соединяет город с расположенным к югу озером Севан, к востоку находится столица области — город Иджеван, а к западу — Ванадзор. Город находится в 100 км на северо-восток от Еревана.

С 1986 года в городе появилось железнодорожное сообщение (отрезок Дилижан — Раздан — Ереван составляет 144 км)

Расположение на карте


Комментарии