Лантау (остров)

  • 0
  • 0
Описание

Ланьтхау, Лантау — расположенный в устье Жемчужной реки остров, самый крупный на территории Гонконга.

Современное китайское название — Тайюсань, или Даюйшань.

Площадь 146,38 км². Имеет сравнительно небольшое население (45 тыс. жит.) и до последнего времени значительно отставал в развитии от острова Гонконг. На острове расположены международный аэропорт и диснейленд.

Обладая выгодным стратегическим положением, остров стал последним оплотом династии Сун, местом смерти двух малолетних императоров. Намереваясь сделать его долгосрочной базой после двухлетних морских перемещений, сунское командование выстроило на острове около 30 дворцовых построек и 3000 армейских бараков.

В эпоху Мин на острове были построены несколько мемориальных храмов.

С других гонконгских островов и Коулуна на Ланьтхау можно попасть на автотранспоррте по мосту Цинма. В нижнем уровне моста проходит ветка аэроэкспресса, а также линия Тунчхун гонконгского метро. Кроме того остров соединен с остальным Гонконгом регулярным паромным сообщением: пассажирские судна отходят от пристани городка Муйво в юго-восточной части

Среди достопримечательностей — 30-метровая бронзовая статуя Будды, построенный в 1819 году для защиты от пиратов форт, католический монастырь и фуникулёр. Больше половины территории острова занимают национальные парки. На южном побережье острова расположен пляж Чхёнса.

Расположение на карте


Комментарии