Музеон (парк)

  • 0
  • 0
Описание

Парк искусств Музеон — парк в центре Москвы. Расположен на Крымской набережной. Площадь парка — 23,46 га. Парк известен благодаря тому, что в нём установлено множество скульптур и памятников, как советских, так и современных.

Идея создания парка появилась в 1991 году, когда по решению Правительства Москвы в городе были демонтированы многие памятники советским коммунистическим деятелям. Эти памятники были свезены в парк у Центрального дома художников на Крымской набережной. 24 января 1992 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании в парке Музея скульптуры под открытым небом.

В 1995 году к 50-летию Победы в парке появилась новая экспозиция, посвящённая военной тематике. В 1998 году был открыт новый раздел музея, посвящённый сталинским репрессиям.

В парке искусств расположено более 700 скульптур. Памятники советского периода были созданы известными скульпторами Е. В. Вучетичем, В. И. Мухиной, С. Д. Меркуровым и другими. Имеется также множество скульптур современных авторов.

Расположение на карте


Комментарии