Дворец Аксарай

  • 1
  • 0
Описание

Ак-сарай (в переводе «белый дворец») — грандиозная руинированная резиденция Тимура в его родном городе Шахрисабзе.

В августе 1404 года дворец Ак-сарай посетил посол кастильского короля Гонсалес де Клавихо. Он описал его следующим образом:

Во дворце очень длинный вход и очень высокие ворота, и здесь же, при входе, с правой и левой стороны находились кирпичные арки, отделанные изразцами, выложенными разными узорами. А под этими арками находились как бы маленькие комнаты без дверей, то есть [углубления] с полом, выложенным изразцами, а это было сделано для того, чтобы там [могли] сидеть люди, когда во дворце находился сеньор. Сразу же за этими воротами находились другие, а за ними большой двор, вымощенный белыми плитами и окруженный богато отделанными галереями; а среди двора большой водоем, и этот двор занимает в ширину шагов триста, и через него входили в самое большое помещение дворца, куда вела очень большая и высокая дверь, отделанная золотом, лазурью и изразцами — [все] очень искусной работы. А над дверью посередине был изображен лев [на фоне] солнца, а по краям точно такие же изображения. Это был герб сеньора самаркантского.

В годы независимости Узбекистана были проведены реставрационные работы на сохранившихся частях дворца. Наряду с другими памятниками Кеша эпохи Тимуридов дворец фигурирует в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выдающийся памятник эпохи Темура и Темуридов. Аксарай был построен по приказу Амира Темура после его похода на Хорезм. Предположительное начало строительства 1379 г. В настоящее время сохранились два отдельных входных портала, высота которых более 40 м. Арка портала рухнула приблизительно 200 лет назад. Пролет составляет 22,5 м. Вся поверхность северного фасада украшена мозаичными орнаментами.

Причудливые композиции из геометрических узоров разных цветов подражают восточным коврам. По плану Аксарай представлял собой удлиненное прямоугольное здание, размеры двора 120-125x240-250 м. По словам испанского посла Клавихо, это было трехчастное здание, которое состояло из административной части, приемной и садово-дворовой части с двухэтажными помещениями для жилья. Красноречивые поэтические и прозаические тексты, выполненные почерками сулс, насх и куфи, нанесены на разные части портала Аксарая. Они запечатлели сентенции о царской власти, о благодеянии правителя в отношении подданных и во благо его владений, гласят о переходящей власти.

Сохранились надписи северного фасада южной стены портала здания Аксарай. Текст размещен в рамке, написан на арабском языке почерком сулс белыми буквами на синем фоне.


Уповаю на творца [Аллаха], уповаю на Дающего благо [Аллаха].

Мой успех – только от Аллаха!

Одна из надписей размещена на пилоне в продолговатом шестигранном картуше и повторяется на двух фасадах дворца шесть раз. Почерк сулс, буквы белые на темно-синем фоне. Рядом в картушах добавлены сентенции вроде: - «О, Вечный»!



Справедливость – основа государства и лозунг правителей.

Расположение на карте


Комментарии