Национальный музей истории Украины

  • 0
  • 0
Описание

Национальный музей истории Украины — ведущий исторический музей Украины. С 1944 года расположен в Киеве, на Старокиевской горе. В музее истории Украины хранятся этнографические, археологические, произведения живописи и скульптуры, нумизматические коллекции, старопечатные книги и прочие исторические экспонаты. Здание музея, получившее статус памятника архитектуры, сооружeно в 1937—1939 гг. по проекту архитектора И. Ю. Каракиса и первоначально предназначалось для первой во всей Украинской Республике художественной школы.

Искусствоведы современного путеводителя по Киеву следующим образом описали здание:

« Главный фасад решен в классических формах и раскрыт к площадке перед музеем, а тыл здания, проглядывающий в панораме Старокиев-ской горы, напоминает византийские монументальные сооружения

М. Б. Кальницкий, Б. Г. Киркевич. Киев. Туристический путеводитель. Львов, 2001. с.51.»

Другие, дополняют:

« Точная посадка над Андреевский спуском не случайна. Его обрис делает из древнего холма настоящую Гору. Здание учтиво раскрыто в сторону площадки разрушенной Десятинной церкви. Членения, ритм, деталировка и самый рисунок византийских капителей делает здание нерасторжимым со священным местом.

Ерофалов Б. Л. «Печерск Иосифа Каракиса»

Перед зданием архитектор спроектировал лестницу интересной формы с фонарными стойками. Возле здания, позже, на смотровой площадке установлен камень с высеченными на нём словами Нестора Летописца «отсюда руска земля стала быть» на древнеславянском.


По количеству и значению коллекций музей является одним из ведущих музеев Украины. Фонды музея насчитывают более 800 тысяч уникальных памятников истории и культуры. В музее экспонируются ценные коллекции археологии, нумизматики, холодного и огнестрельного оружия, этнографии, изделий из стекла и фарфора. Около 10 тысяч экспонатов насчитывает коллекции живописи, графики и скульптуры. Также есть коллекция документов XV—XXI веков, казацких атрибутов, универсалов, грамот, писем гетманов и казацких старшины.

Филиалом учреждения является Музей исторических драгоценностей Украины, где собраны уникальные коллекции драгоценных металлов и камней.

Расположение на карте


Комментарии