Замок Радомысль

  • 0
  • 0
Описание

Историко-культурный комплекс «Замок Радомысль» - частный музейный комплекс, созданный в городе Радомышле (Житомирская область, Украина) украинским врачом, доктором медицины Ольгой Богомолец.

Включает в себя единственный в Европе Музей украинской домашней иконы. В его основе – личная коллекция икон, которую Ольга Богомолец собирала с 1995 года.

В экспозициях и фондах комплекса представлены также коллекции предметов сакрального искусства и церковной утвари, украинских и европейских древностей.

В названии комплекса использовано старое название города Радомышля, зафиксированное в письменных источниках, начиная с первой половины XVI века.

Основной достопримечательностью историко-культурного комплекса «Замок Радомысль» является Музей украинской домашней иконы. Его экспозиция и фонды насчитывают более 5000 образов и скульптур – православных, унийных и католических, созданных в XVI-XX вв. в разных уголках Украины – от Закарпатья до Слобожанщины и от Северщины до Крыма. Среди них – многометровые домашние иконостасы и крошечные подорожние иконы, казацкие «ковчеги» и гуцульские «складни»; иконы, написанные на холсте, вылитые из металла и вырезанные из дерева.

Некоторые иконы сохраняют следы времен советского воинствующего атеизма – простреленные пулями, с выколотыми глазами, порубленные саблями. Среди экспонатов музея – сундук для зерна, сделанный из обезглавленных икон; ставни с распиленного пополам образа Николая Чудотворца.

Самой старой считается уникальная каменная икона святого Николая Чудотворца, выполнена из шиферного камня. Точно её возраст пока не установлен, однако, по мнению разных специалистов, осматривавших икону (Институт истории НАНУ, Музей волынской иконы), возраст её колеблется от XV-XVI века (возможно, копия с более раннего оригинала) до конца XII века.

Экспозиция Музея размещена в пяти залах. Один из них – Обрядовый зал – одновременно является местом, где проводятся государственные регистрации браков.

В музейных фондах «Замка Радомысль» находится также богатая коллекция предметов старинного украинского быта, среди них - семейные сундуки, домашняя утварь (утюги, прялки, плетеные непроницаемые сосуды для воды и др.), лодки-долбленки.

Особый интерес представляет коллекция фотографий второй половины XIX – начала ХХ вв. Среди них - фотопортреты из мастерской известного украинского фотографа польского происхождения Альфреда Федецкого, автора первого немого фильма, снятого на территории Украины.

Расположение на карте


Комментарии