Лос-Гласьярес

  • 0
  • 0
Описание

Национальный парк Лос-Гласьярес (исп. Parque Nacional Los Glaciares, ледники) — национальный парк, расположенный в Патагонии (Южная Америка), на территории аргентинской провинции Санта-Крус. Площадь парка составляет 4459 км². В 1981 году был внесён в список Всемирного наследия.

Основанный в 1937 году, Лос-Гласьярес является вторым по величине национальным парком Аргентины. Своим названием парк обязан огромной ледяной шапке в Андах, которая питает 47 больших ледников, из которых только 13 стекают в сторону Атлантического океана. Этот ледяной массив является крупнейшим после льдов Антарктиды и Гренландии. В других частях мира оледенение начинается по крайней мере от 2500 м над уровнем моря, но в парке Лос-Гласьярес из-за размеров ледяной шапки ледники начинается с высоты 1500 м и сползают до 200 м, эродируя склоны лежащих под ними гор.

Территорию Лос-Гласьяреса, которая на 30 % покрыта льдом, можно разделить на две части, каждая из которых относится к своему озеру. Крупнейшее в Аргентине озеро Аргентино (площадь 1466 км²) расположено в южной части парка, а озеро Вьедма (площадь 1100 км²) — в северной. Оба озера питают реку Санта-Крус, которая течёт к берегу Атлантического океана. Между этими двумя частями находится закрытая для туристов Центральная зона (Zona Centro), в которой озёр нет. Северная половина парка включает в себя часть озера Вьедма, ледник Вьедма, небольшие ледники и несколько горных пиков, популярных среди альпинистов и горных туристов, таких как Фицрой и Серро-Торре. Южная половина парка наряду с небольшими ледниками включает в себя основные ледники, стекающие в озеро Аргентино: Перито-Морено, Упсала и Спегаззини. Обычная лодочная экскурсия включает в себя осмотр недоступных другим способом ледников Упсала и Спегаззини. До ледника Перито-Морено можно добраться по суше.

Парк Лос-Гласьярес является популярным направлением в международном туризме. Туры начинаются в посёлке Эль-Калафате, расположенном на озере Аргентино, и в посёлке Эль Чальтен, находящемся в северной части парка у подножья горы Фитц-Рой.

Расположение на карте


Комментарии