Собор Святого Христа Всеспасителя (Шуша)

  • 0
  • 0
Описание

Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Св. Христа Спасителя) — армянский собор в городе Шуши в Нагорном Карабахе. Архитектурный комплекс состоит из церкви (1868—1887 годы) и колокольни (1858 год).

Собор расположен в центре города, находящегося на вершине плато. По архитектуре Казанчецоц напоминает Кафедральный собор Эчмиадзина.

Церковь представляет собой залу размерами 34,7×23×35 м. Фасадные части её облицованы отесанными плитами из местного известняка светло-кремового оттенка.

В центре сооружения расположен купол, опирающийся на четыре пилона. В зале имеются окна размером 1×5 м.

Имеет три одинаковых входа с красивыми трехарочными полукруглыми в плане портиками: с запада, юга и севера. Над серединными арками портиков открывается по одному крестообразному окну. Парадные входы завершаются круглыми вставками-монолитами, покрытыми рельефами.

В церкви имеется множество надписей в память о горожанах, жертвовавших на её постройку.

Колокольня расположена в нескольких метрах к западу от церкви, представляет собой трехэтажное сооружение. В верхних углах первого этажа были установлены четыре скульптуры, изображающие людей, «...которые с грозным видом дуют в трубы». Однако, эти статуи были разрушены во время Карабахской войны, когда город находился под контролем азербайджанцев, и в настоящее время на их месте находятся воссозданные копии. Одна из этих скульптур изображена на гербе Шуши.

Прекрасным образцом каменной резьбы является орнаментированный пояс колокольни.

Расположение на карте


Комментарии