Монастырь Цицернаванк

  • 0
  • 0
Описание

Цицернаванк — армянский монастырь в Закавказье. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей монастырь, расположен в селе Цицернаванк Кашатагского района НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики — в Лачинском районе Азербайджана. Монастырь расположен на северо-западной окраине села Гюсюлю (ныне Цицернаванк) на правом берегу реки Ахмедли (Агоглан) (ныне Ахавнагет), в 5 км от Сюникской области Армении.

Датируется IV—VI веками и признан как армянский пример восточного архитектурного типа как в Азербайджане, так и в других странах, согласно легенде был построен на месте языческого капища об этом говорит название: "цицернак" по-армянски будет ласточка, а культ ласточки в дохристианской Армении был одним из самых распространённых.

Находился в гаваре Ахаечк провинции Сюник. Единственная сохранившаяся церковь Св. Георгия Победоносца, сделанная из чистого тесаного камня, была открыта после реставрации в 1999—2000 гг. Территория монастыря некогда была обнесена стеной, от которой остались в западной части ворота. С юга примыкает несколько сводчатых помещений, на севере монастыря расположено старинное кладбище.

В Азербайджане армянский монастырь считается «албанским» и называется монастырем Агоглан (азерб. Ağoğlan) (см. Фальсификация истории в Азербайджане).

Расположение на карте


Комментарии