Ансамбль Киз биби

  • 0
  • 0
Описание

На расстоянии 30 км от Бухары расположен архитектурный ансамбль Киз-биби. Местность эта в древности была густо заселена, располагалась она в низовьях Зеравшана. Постоянные перепады уровня воды и ее нехватка превратили эту территорию к 16 веку в зону песков.Именно в это время прекращают существование многие древние селения Женская суфийская обитель Киз-биби Бухарского оазиса.

В 18 веке в жизни районов наблюдается некоторое оживление, тогда же завершается строительство Киз-биби. Женская суфийская ханака Киз Биби ориентирована входной дарвазаханой на юг. Состоит из трех дворов, в которых расположены мазар Кыз Биби с айваном и мраморным надгробием, мечеть-ханака, чилля-хана, кухня, баня, совмещенная с тахарат- ханой, худжры для паломников, помещения для душевнобольных.

Весь набор функционально разных помещений этой поздней, видимо, поэтапно сложившейся ханаки, соответствует тому комплексу помещений, который был характерен для ранних средневековых ханака с внутренним двором, где жизнь суфиев протекала в изоляции от мира.

Киз-биби - имя Мастуры ханум, Визирь Мир- Араба, Садикхон, в её честь соорудил этот уникальный ансамбль. Киз-биби была женщиной-суфием, которая однажды исчезла в одной из келий монастыря. Местные жители считают, что ее дух обитает в стенах этого комплекса, помогая девушкам избавляться от бесплодия и открывая им дорогу в обретении семейного счастья.

Приезжают сюда паломницы со всех концов страны. Сюда запрещен вход мужчинам, здесь женщины, которые в постах и молитвах просят у Всевышнего даровать им детей. В одной из келий живут они по 3 дня, неустанно молятся, избегают видеться с кем-либо.

Расположение на карте


Комментарии