Изборская крепость

  • 0
  • 0
Описание

Изборская крепость — крепость, которая считается началом основания древнего города Изборск, который упоминался впервые в летописи «Повесть временных лет». Изборское укрепление много веков отстаивало западные рубежи России. Не победило её и время, до сих пор крепостные стены и башни, которые уже стали частью уникального природно-исторического комплекса, поражают воображение своей красотой и мощью.

Древний Изборск был основан на рубеже VII и VIII веков на стрелке озерного мыса, которое позже было названо — Труворово городище. Тогда, в IX веке, укрепление имело небольшие размеры и занимало территорию в 4500 м².

В X веке Изборск с протогорода, племенного центра кривичей перерос в раннесредневековый город, крупный центр ремесла и торговли. В XI-XIII веках деревянная крепость была перестроена в каменную.

В 1233 и летом 1240 года Изборск дважды захватывали немцы, причем в 1240 рыцари взяли крепость штурмом уже на второй день осады. Выгнали немецких рыцарей псковитяне лишь после победы войск Александра Невского на льду Чудского озера в 1242 году.

В начале XIV века, чтобы укрепить городище, крепость была отстроена на новом месте в 1,5 км от старой — сначала деревянной, а в 1330 году псковским посадником Шелогою перестроена в каменную.

В 1342 году крепость в течение одиннадцати дней находилась в осаде ливонцев, однако так и не была взята. Ушли ни с чем и немцы, которые летом 1367 года 18 дней держали в облоге город, используя при этом тараны.

В 1581 году Изборск был взят войсками Стефана Батория. В годы Смутного времени крепость устояла перед войсками Александра Лисовского, а после Северной войны утратила военное значение.

К середине XIX века в крепости царила разруха, и только в 1842 году по приказу императора Николая I в ней был произведен ремонт крепостных стен и построена новая соборная колокольня.

В наше время Изборская крепость входит в состав музея-заповедника «Изборск» и является объектом музейного осмотра посетителей. На территории крепости постоянно ведутся исследовательские и реставрационные работы.

Расположение на карте


Комментарии