Древо познания (Австралия)

  • 0
  • 0
Описание

Древо познания — мемориальный памятник одноимённому историческому дереву в городе Баркалдин, штат Квинсленд, Австралия. Дерево стало ключевым местом забастовки стригалей 1891 года, по итогам которой были выдвинуты новаторские политические решения, ставшие переломным моментом в истории Квинсленда, развитии рабочего движения и формировании Австралийской лейбористской партии — первой социал-демократической партии в мире.

Дерево, принадлежавшее к биологическому виду эвкалипта Corymbia aparrerinja, располагалось на Оак-стрит в Баркалдине и по некоторым оценкам прожило до 250 лет.

К концу 1880-х и началу 1890-х годов, быстрое расширение областей для выпаса овец в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе, привело к интенсивному использованию земель и укрупнению фермерских хозяйств, владельцы которых не особенно заботились об условиях жизни и труда своих работников, количество которых на каждой станции по обрезке шерсти доходило до 30 человек, в то время как их заработная плата колебалась от размера спроса и предложения. Параллельно, изобретатель Фредерик Вулсли на собственные деньги создал машинку для стрижки овец и в 1887 году в Сиднее учредил компанию «The Wolseley Sheep Shearing Machine Company» с уставным капиталом в 20 тысяч фунтов стерлингов. Продажи машинок начали постепенно увеличиваться, что было расценено скотоводами как угроза их состоянию и прибыли, потому что теперь любой мог стричь овец, в то время как достоинства машинной стрижки были очевидными — уменьшающийся ущерб шерсти и овцам, увеличивающееся производство шерсти.

Расположение на карте


Комментарии