Меркат-кросс

  • 0
  • 0
Описание

Меркат-кросс — старинный символ процветающего торгового города в Шотландии. Обычно устанавливался на рыночной площади и первоначально имел форму высокого каменного столба, увенчанного единорогом.

Меркат-кросс является своеобразным символом процветающего торгового города. Его, как правило, возводят на рыночной площади. Оно представляет собой сооружение из камня большой высоты, которое венчает статуя единорога. Аналогичный монумент находится и в городе Эдинбург прямо на Парламентской площади.

Современный Меркат-кросс векторианского происхождения. Но построили его рядом с тем местом, где планировалось его установить в самом начале, по упоминаниям городского устава датированного 1365 годом. В своей истории, этот монумент не раз перемещался с места на место. Так в 1617 году его перенесли вниз по улице Хай стрит, а затем в 1756 был вообще разрушен. Сохранились только некоторые элементы. В знак памяти об этом, новый монумент был отмечен мемориальной доской.

Когда наступил 1866 год, оставшиеся элементы сооружения в очередной раз были собраны вместе и установлены недалеко от Собора Святого Эгидия. Высота колонны после того, как она была собрана, уменьшилась от первоначальной и стала равняться 13,94 футам.

Но и после этого, монументы было не суждено жить спокойно. В 1885 году он был водружен на новый постамент, построенный на том месте, где его сейчас и можно увидеть. На монументе нашлось место королевскому гербу не только Великобритании, но и трех стран (Англии, Шотландии, Ирландии), гербу университета и гербам Лейта и Канонгейта.

В ходе проведенного капитального обновления памятника, проводившегося в 1970 году, была выполнена замены старинной колонны, на которой и была размещена скульптура единорога. Этот памятник истории очень важен для жителей страны. Именно возле него зачитывались самые главные объявления для горожан и всего населения Шотландии. Среди них стоит отметить объявление о преемственности монархии или, например, созыве всеобщих выборов. Что любопытно, заведенная много лет назад практика живет и по наши дни.

Расположение на карте


Комментарии