Священный город Мекка

  • 1
  • 0
Описание

Священный город Мекка - это место, где родился Пророк Мухаммад, мир ему, и в котором были ниспосланы первые откровения, и в который он вернулся после переселения в Медину в 622 году.

Мекка является священным городом для всех мусульман. Ежегодно в хадже здесь собираются до 4 миллионов паломников. Мекка также известна как Умм аль-Кура (мать всех городов) или Аль-Балад аль-Амин (Безопасный город), а также Мекка имеет имя Аль-Балад аль-Харам (Священный город).

Пять раз в день около 1,5 миллиарда мусульман из различных уголков мира обращают свои лица в сторону Мекки. И, по крайней мере, один раз в своей жизни, все мусульмане, которым не помешали личные обстоятельства, совершают хадж (паломничество в Мекку). Таким образом, каждый год в Священном городе Мекке находится около четырех миллионов паломников со всего мира.

В углу мечети Кааба, главной мечети всех мусульман, установлен Черный камень. Именно с него начинают обход вокруг Каабы паломники.

Сегодня Мекка по-прежнему имеет право называться столицей Саудовской Аравии. Мало кто знает про официальную столицу - Джидду, - которая находится в 73 км от Священного города, но слово Мекка на слуху у каждого! Современные технологии позволили упростить мутешествие паломников в этот Священный город: недавно говорили о строительстве скоростной железной дороге, а теперь обсуждают международный аэропорт в Мекке.

МЕККА СЕГОДНЯ

В последние годы этот Священный город преобразился настолько, что на некоторых фотографиях его едва можно отличить от сверкающих мегаполисов. В Мекке можно обнаружить такие заведения, как кофейня «Starbax», «Картье» и «Тиффани», H&M и Topshop.

Один из крупнейших в стране торговый центр «Абрадж аль-бейт» оснащен неоновыми трубками и плазменными телевизорами, по которым транслируются крутящиеся объявления и рекламные ролики. Здесь же находится парк развлечений, фаст-фуд и даже магазин женского нижнего белья – и все это прямо в центре Священной Мекки, недалеко от Каабы. Этот торговый центр раскинется более чем на 450 тысяч квадратных метров.

По словам местного населения, уже к 2020 году новые здания радикально изменят облик и даже сам дух этого Священного города.

Уничтожая старые кварталы - памятники истории - строяется торгово-гостиничный комплекс, в котором будет и огромный небоскреб нового отеля. Здесь же построят больницу, отели и молитвенные залы. На больших телевизорах будут транслироваться молитвы и проповеди из Запретной мечети - Каабы. Мусульманам нужно будет лишь открыть свои окна для того, чтобы присоединиться к собранию молящихся. Конечно, такое участие в молитве нельзя назвать коллективной, да и вообще под сомнением, можно ли совершать так свой намаз.

В районе Джабал Умар (гора Умара) решено снести целую гору для того, чтобы возвести на этом месте огромный отель и еще один торгово-гостиничный комплекс. Куда ни посмотри - везде можно увидеть башенные краны, строящие более сотни новых высотных зданий.

С другой стороны, эти жертвы во многом вынужденные - как вместить 4 миллиона паломников в хадже? Надо было что-то делать...

Расположение на карте


Комментарии