Брестская крепость

  • 1
  • 0
Описание

Брестская крепость – одно из знаковых мест Беларуси, символ советского сопротивления во время Второй мировой войны.

Брестская крепость была построена в 30-е – начале 40-х годов XIX века у пересечениярек Западный Буг и Мухавец на месте старого Бреста. Во время строительства весьгород был перемещен на новую территорию восточнее цитадели.

Крепость размещалась на 4 островах, образованных рукавами рек Мухавец и Западный Буг и системой каналов.

В центре крепости расположена Цитадель, или Центральное укрепление, которое мостами связано с 3 искусственными островными укреплениями. Это:

  • Кобринское укрепление (северо-восточная сторона)
  • Тереспольское укрепление (западная сторона)
  • Волынское укрепление (юго-восточный остров)

Архитектурный центр Цитадели – гарнизонная Николаевская церковь, построенная в 1851–76 гг.

Общая площадь крепости составляет около 4 квадратных километров.

С августа 1915 года и до конца Первой мировой войны Брестская крепость была занята германскими войсками. В 1921 году по условиям Рижского мирного договораотошла к Польше, в составе которой находилась до 1939 года.

В 1939 г. Брестская крепость была передана Советскому Союзу.

22 июня 1941 года гарнизон крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении. В послевоенное время за мужество и героизм, проявленные защитниками крепости во время ее обороны, цитадель получила почетное звание"Крепость-герой".

Для народа Беларуси Брестская крепость является выдающимся символом сопротивления во время Великой Отечественной войны.

Брестская крепость является одним из тех мест, которые следует посетить в Беларуси, и самой крупной туристической достопримечательностью в городе Бресте.

После войны крепость не была полностью восстановлена. На ее территории для увековечения подвига защитников в 1969–71 годах создан мемориальный комплекс.

Архитектурно-скульптурный ансамбль мемориала включает в себя главный монумент "Мужество", штык-обелиск, скульптурную композицию "Жажда", площадь Церемониалов, 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости, музей.

Мемориал начинается с монументального главного входа в виде огромной звезды, прорезанной в бетонном блоке. Здесь звучит песня А.Александрова "Священная война"и правительственное сообщение о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии.

Композиционный центр ансамбля –монумент "Мужество", погрудная скульптура воина высотой 33,5 м, на обратной стороне которой расположены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости.

100-метровый обелиск "Штык" виден из любой точки крепости и связан с основным монументом "Мужество" 3 рядами надгробных плит. Известны имена только 216 из 850 захороненных здесь защитников крепости.

Скульптурная композиция "Жажда"изображает советского солдата, который, опираясь на автомат, из последних сил пытается дотянуться до реки и зачерпнуть каской воды. Памятник посвящен мужеству защитников крепости, которые без еды и питья на протяжении многих дней держали оборону.

Основной частью мемориала являетсяплощадь Церемониалов, где проходят массовые торжества.

Перед руинами бывшего инженерного управления горит Вечный огонь.

В вечернее время на территории крепости включается декоративная подсветка.


Расположение на карте


Комментарии