Академия наук Австралии

  • 0
  • 0
Описание

Австралийская Академия Наук (англ. Australian Academy of Science, AAS) была основана в 1954 году группой выдающихся австралийцев, включая австралийских представителей Лондонского Королевского Общества. Первым президентом Академии стал сэр Марк Олифант. Академия создана подобно Лондонскому королевскому обществу, её полномочия подтверждены королевской грамотой. Академия является независимой организацией и действует с одобрения правительства Австралии. Секретариат Академии находится в Канберре, в специально построенном здании «the Shine Dome», названном в честь Джона Шайна.

Целями Академии являются продвижение науки различными способами. Выделено четыре основных программных области:

  • Признание выдающегося вклада в науку;
  • Образование и общественное просвещение;
  • Политика в области науки;
  • Международные отношения.

Происхождение

Предшественником Австралийской Академии наук был Австралийский национальный научный совет (The Australian National Research Council, ANRC), основанный в 1919 году с целью представления Австралии в Международном совете по науке. В 1954 году Совет прекратил существование и был заменён Австралийской Академией Наук.

Членство

Членами Австралийской Академии наук являются более 420 ведущих учёных Австралии. Для членства в Академии необходимо признание коллегами значительного вклада учёного в развитие своей области науки. Ежегодно может избираться до двадцати новых членов Академии.

Раз в три года могут быть дополнительно избраны не более двух членов Академии за выдающийся вклад в развитие науки в целом, а не за индивидуальные исследования. Небольшое количество выдающихся иностранных учёных, имеющих связь с австралийским научным сообществом, избраны Членами-корреспондентами Академии.

После имени члена Академии добавляется аббревиатура FAA (Fellow of the Australian Academy of Science).

Расположение на карте


Комментарии