Аспендос

  • 0
  • 0
Описание

Аспендос - древний греко-римский город на юге Турции, который входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Аспендос был построен для защиты от набегов со стороны моря еще в 10 веке до н.э. Когда-то он входил в состав Ликии, Персии, а затем перешел во владения Александра Македонского. Позже он вошел в состав Византийской империи, а затем был отвоеван турками-сельджуками.

Сегодня римский амфитеатр, сохранившийся на территории Аспендоса, посещают сотни туристов, приехавших в Турцию. Также, хорошо сохранился мост, построенный в XIII веке.

Территориально, этот город находится примерно в 40 км от Анталии. Добраться до Аспендоса можно на автобусе, следующем в Манавгат или Аланию. Можно поехать и на такси. Поездка займет около 50 минут.

Отелей в Аспендосе нет, поэтому остановиться можно только в Белеке, Сиде или Анталии. В пределах города есть пара кафе, где можно перекусить, хотя из-за большого наплыва туристов они почти всегда переполнены.

Особенно популярен именно римский амфитеатр, который был построен еще во II веке по приказу Марка Аврелия. Вместительность амфитеатра - около 15 тысяч человек. В летнее время, благодаря хорошей акустике, в нем проходят оперные фестивали и концерты. Недалеко от амфитеатра находятся Некрополь, агора с нимфеей, базилика, римский акведук и рыночная площадь.

Расположение на карте


Комментарии