«Надежда на мир»

  • 0
  • 0
Description

Танки как символ мира решил использовать американский художник Арман Фернандес, соорудив из них очень необычную пирамиду в пригороде Бейрута, селении Ярзе. Ни один танк, составивший ее, уже никогда не будет стрелять – он прочно вмурован в бетон.

«Надежда на мир» – монументальная композиция, которая является напоминанием о разоренном кровопролитными гражданскими войнами Ливане, сотрясавшими страну в период с середины 1970-х и до начала 1990-х годов. Внешне 30-метровый памятник похож на полуразрушенный дом, на каждом «этаже» которого стоит танк. Никаких муляжей здесь нет – вся техника в не столь давнем прошлом на самом деле стреляла.

Место размещения монумента выбрано не случайно – рядом со входом в Ливанский военный музей, который расположился в здании штаб-квартиры Министерства обороны Ливана.

5000-тонная башня из танков не сразу нашла свое место – художник еще в начале 1970-х предлагал свою работу властям Страсбурга в преддверии торжеств в честь Дня Д. В 1983-м он с тем же предложением обращался к израильским властям – год спустя после вторжения Израиля в Ливан, погубившего 17500 человек. В конце концов его идея нашла отклик в Ливане, как раз накануне празднования 50-летия ливанской армии и в конце 15-летней гражданской войны, унесшей жизни 150000 человек.

Расположение на карте


Comments