Памятник Свободы в Риге

  • 1
  • 0
Описание

Памятник Свободы в Риге был установлен в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. Ранее на той же площади находился памятник Петру I. Памятник расположен в самом сердце Риги, на бульваре Бривибас («бульвар Свободы», латыш. Brīvības bulvāris).

Авторы памятника:

  • скульптор Карлис Зале (1888—1942), ученик знаменитого скульптора А. Т. Матвеева в Петербургской Академии художеств, которую закончил в 1920 году.
  • архитектор Э. Е. Шталберг (1883—1958), ученик академика Л. Н. Бенуа в Петербургской Академии художеств (1914), впоследствии — Заслуженный деятель науки Латвийской ССР (1945), академик АН Латвийской ССР (1946).

После нескольких конкурсов был выбран проект под девизом «Сияй, как звезда!» («Mirdzi kā zvaigzne!»). Строительные работы начались в 1931 году и выполнялись на пожертвования, собранные жителями Латвии.

Памятник представляет собой вертикальный монумент высотой в 42 метра. Выполненный из серого и красного гранита, травертина, бетона и меди. У основания размещены 13 скульптур и барельефов, изображающих страницы истории страны, от легендарного героя Лачплесиса до латышских красных стрелков.

На вершине основного пилона высотой 19 метров стоит девятиметровая фигура «Свободы» — молодая женщина, держащая на вытянутых руках три звезды, символизирующие три провинции Латвии — Курземе (Курляндию), Видземе (Лифляндию) и Латгале (Латгалию).

На фасаде памятника высечена надпись — «Tēvzemei un Brīvībai» («Отчизне и Свободе»).

Памятник Свободы находится недалеко от Старой Риги. В 1990 году 200-метровая часть дороги от бульвара Аспазии (Aspazijas bulvāris) до бульвара Райниса (Raiņa bulvāris) была закрыта для движения транспорта, таким образом образовалась площадь Памятника Свободы.

Часть площади включает в себя мост через городской канал (3,2 км). Севернее памятника, в парке, расположена Бастионная горка — сооружение садово-паркового искусства, созданное на месте старого крепостного вала.

К югу от памятника расположено здание Латвийской Национальной оперы, а на юго-западе площади находится кафе и часы «Лайма».

Расположение на карте


Комментарии