Замок Цесвайне

  • 1
  • 0
Ta‘rif

Замок Цесвайне впервые упоминается в XIII веке, но это был деревянный замок латгалов на левом берегу реки Сула.

Замок архиепископа, вероятно, был построен в конце XIV века, так как в летописи в 1410 году упоминается поселение у замка. Сам Замок Цесвайне впервые упоминается в 1461 году. В 1479 году замок на долгие годы занял орден.

В хронике Русова говорится, что во время Ливонской войны, в 1577 году, замок Цесвайне заняли русские войска Ивана Грозного. Были взяты в плен обитатели замка, но строению особых разрушений нанесено не было. Замок был обитаем до середины XVII века. Вероятно, что замок Цесвайне был разрушен во время русско-шведской войны. Во время строительства зданий, развалины старого замка были практически убраны, а на его месте был построен замок Цесвайне в стиле эклектизма, построенный из гранитных валунов по проекту архитекторов Г.Гризебаха и А.Динклага. Возле замка сохранились застройки бывшего поместья и романтический парк – здесь примерно 70 видов деревьев и кустарников.

Замок Цесвайне был построен на правом берегу реки Сула. С севера и запада его охраняла долина реки шириной около 50 метров и более 10 метров глубиной. Сама река мелкая, примерно 3 метра шириной. С восточной стороны был мельничный пруд. С южной стороны находился бастион, который был окружён рвом, следы которого сохранились до наших дней.

Главный замок в плане составлял квадрат. Южнее находился бастион так же квадратной формы. В юго-западном углу бастиона находилась полукруглая башня, в которой находился въезд. Позднее въезд был перенесён на южную стену. После появления огнестрельного оружия, в XVI веке, в северных углах бастиона были насыпаны земляные валы.

Сейчас от старого замка сохранились только фундамент западной стены, примерно 50 метров длиной и около 1 метра высотой. Ширина основания стены была 1,5 метра. В южном конце стены так же сохранились развалины юго-западной полукруглой башни высотой 1-2 метра.

Туристы в сопровождении гида могут осмотреть помещения замка, и подняться на 30-метровую смотровую башню, с которой открываются взору окрестности в радиусе 20 км.

Расположение на карте


Izohlar