​​Крепость Ла-Кабанья

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Крепость Ла-Кабанья - исторический военный парк, построенный в 18 веке на восточном берегу при входе в гавань столицы Кубы, Гаване. Этот комплекс крепостных сооружений был возведен по приказу испанского монарха Карла III. Со временем он стал самым мощным оборонительным комплексом во всем Новом Свете, что неудивительно, ведь Испания потратила астрономическую по тем временам сумму на его строительство.

Сегодня вокруг главной фортификации Гаваны всегда многолюдно. Она не просто живописно смотрится на фоне залива, но и освещается по вечерам. Кстати, каждый вечер в 21.00 в крепости проходит традиционная церемония пушечного выстрела. Как местные жители, так и туристы собираются поглядеть на это действо. Сразу после пушечного выстрела, оповещающего о завершении очередного дня, люди отправляются за гаванскими развлечениями. Некоторые здесь и остаются в стенах бара, расположенного на территории крепости.

Добраться до Ла-Кабаньи пешком из центра не получился, а только на такси или автобусах, отходящих от Парка Братства. Желание построить такую мощную крепость на Кубе связано с падением крепости Эль-Морро во второй половине 18 века под натиском англичан. Тогда испанцы задумались о строительстве настоящей «громадины». В действительности стены новой крепости достигали высоты 700 м и толщины в 12 м. Этот гениальный форт был не под силу злополучным захватчикам.

На территории крепости Ла-Кабанья в середине 20 века почивал легендарный лидер Кубинской революции со своим штабом. Сегодня здесь открыт Музей-комендатура Че Гевары, где хранятся его личные вещи. В стенах крепости прячется еще один музей, посвященный старинным орудиям и часовня с необычайно красивым алтарем - Капилья да Сан-Карлос. Рядом с крепостью возвышается один из красивейших памятников Гаваны - 18-метровый «Гаванский Христос» из каррарского мрамора.

Расположение на карте


Izohlar